Пенсионерка борется за бездомных собак у высотки
Собак неоднократно отлавливали, но 85-летняя женщина каждый раз возвращает их из приюта.
18 мая, 2026, 01:12 3

История о любви пенсионерки к животным и её готовности защищать их вопреки всему.
Источник:
На заднем дворе многоэтажного дома в Зареке стоит старая «Лада», накрытая тканью. 85-летняя Альбина Гордеевна купила автомобиль специально для бездомного пса по кличке Пират. Когда работают службы отлова, она сажает собаку на заднее сиденье — так Пират избегает попадания в приют. В квартире он, как и две другие дворняги Жуля и Лиза, жить не может: хозяйка говорит, что им нужна свобода.

Жуля спокойно сидела под деревом во время фотосъёмки.
Источник:
Для Жули, Лизы и Пирата пенсионерка купила и утеплила будки, установив их на поляне напротив высотки. Дворняг десятки раз забирали в приют, на хозяйку неоднократно жаловались в прокуратуру и полицию. В соцсетях публикуют видео, на которых эти собаки якобы нападают на прохожих. Но Альбина Гордеевна продолжает отстаивать животных.

У Пирата отсутствует один глаз — собака пришла во двор уже после операции.
Источник:
Как началась история с собаками

Будки, где живут собаки. Одна из них начинает лаять утром, поэтому хозяйка закрывает вход доской, чтобы она не просыпалась на рассвете.
Источник:
У Альбины Гордеевны слезятся глаза, когда она вспоминает появление первых псов. Двадцать лет назад рядом с её домом шла стройка, где поселилась собака Марса и родила щенков. «Сторож и я подкармливали их. Когда стройка закончилась, собакам куда идти? Они пришли ко мне. Все 6 собак», — рассказывает пенсионерка.

На сиденье автомобиля лежит покрывало — там спит Пират.
Источник:
Дворняги обосновались во дворе, и женщина продолжила их кормить. «Зачем начала собак подкармливать? Не знаю. Я биолог по образованию, воспитывала в детях любовь к животным. Я люблю животных!» — говорит она. Последняя из той стаи, Маша, прожила 19 лет и умерла. Затем во двор пришли Жуля, Пират и Лиза, и Альбина Гордеевна уже не помнит, кто появился первым.

Всего у Альбины Гордеевны восемь кошек.
Источник:
«Помню, что Жуля пришла совсем голая и больная. У неё были клещи. Она попала ко мне во двор, когда за ней гонялись с сачком специалисты отлова. Они хотели отловить её и дать таблетку. Но так и не поймали. Она тут осталась», — вспоминает хозяйка собак.

Кошки тоже дворняги.
Источник:
Пенсионерка вместе с несколькими соседями собрала 18 тысяч рублей и купила для дворняг деревянные будки. Сейчас эти домики стоят на траве возле высотки, рядом припаркована «Лада». Машину Альбина Гордеевна купила три года назад. Сначала пробовала прятать всех собак в салоне, но спокойно сидеть там может только Пират. Остальных приходится забирать из приюта, куда они регулярно попадают из-за жалоб соседей.

Квартира Альбины Гордеевны.
Источник:
Конфликты и отловы

«Сейчас их трое. Дружная семья. Их нельзя отделять друг от друга», — писала в обращении в ведомства группа поддержки Альбины Гордеевны.
Источник:
Альбина Гордеевна живёт в квартире с сыном, ещё одной собакой и восемью кошками. До пенсии она 40 лет работала учителем биологии в школе. У неё знак «Отличник народного образования» и звание «Ветеран труда». Дочь пенсионерки переехала в Америку, работает там экскурсоводом в музее. Они виделись ещё до пандемии, когда мать летала во Флориду.

Лиза и Пират.
Источник:
Женщина встаёт в 5 утра, готовит еду для всех животных. Сначала кормит домашних, затем идёт к будкам на улице. После начинается прогулка — любимое место хозяйки с собаками — озеро Тихий. Местные иногда узнают её и помогают деньгами на корм. Недавно в магазине девушка заметила, что в корзинке пенсионерки только еда для животных, и перевела ей тысячу рублей.

На каждую собаку у пенсионерки есть документы.
Источник:
«Когда у меня было шесть собак, то знаете, какая картина была! Все идут за мной ровным строем!» — вспоминает Альбина Гордеевна. «Однажды сидели с ними у библиотеки. И проходили школьники. Одна девочка сказала: „Ой, какие хорошенькие собачки!“ Воспитатель быстро её увела. Я считаю, что детям надо прививать любовь к животным. Показывать живых собак. Я воспитываю в людях любовь к животным».

Дети подбегают к собакам, мамы их не останавливают. Но Альбина Гордеевна предупреждает, что близко подходить не стоит.
Источник:
Не все относятся к ней с пониманием. Пенсионерка вспоминает соседа, который оскорбил её семью: «Он назвал нас с сыном бичами. Я написала в прокуратуру и указала: „У этих бичей 2 квартиры, дача, гараж и автомобиль“». Соседям мешает лай собак, они беспокоятся за безопасность. Хозяйка уверяет, что её животные не кусаются. На неё жаловались в полицию и прокуратуру, будки на заднем дворе обещали «сжечь и разрушить».
Такое видео распространяется в сети.
«4 года назад 1 января мне приходило предписание убрать будки. Я этого не сделала. Я не нацист делать это зимой. Думали, что если я будки уберу, то собак не будет. Но собаки всегда будут — они за мной ходят везде», — говорит пенсионерка. «Потом ещё были предписания убрать будки летом. Я их неделю в гараже подержала и обратно выставила».
В Сети появляются видео с участием Альбины Гордеевны. Одно из последних сняла прохожая: она утверждала, что собака укусила за ногу девочку. Пенсионерка это отрицает: «До перекрестка шли, она кричит: „Вы почему гуляете без намордника?“ Я говорю: „Вы зачем меня снимали? Это незаконно!“ Я прошу отдать телефон, она не отдаёт. Жуля прибежала за меня заступаться. Она схватила мимо проходящую девочку за штанину. Никакого укуса не было — я посмотрела на ножку девочки». Другой случай: прохожий якобы смонтировал видео с нападением и подал заявление. «Гулять идём, и переходит дорогу молодой человек. Жуля залаяла на него. Он написал заявление, что собака на него бросилась. И добавил: „При встрече с этими персонажами будьте аккуратны“».
После жалоб во двор приезжают специалисты отлова и увозят животных в приют «Кедр». Пират побывал там 7 раз, Жуля — 5. Каждый раз Альбина Гордеевна вместе с приятелями ездила туда и забирала псов. На каждую собаку у неё есть паспорта с отметками о прививках. «Последний раз забирала из приюта Жулю. В компьютере [у работников приюта] было написано: „Не отдавать!“ Привезли ей еду — не берут. Поехали к директору „ЛесПаркХоза“, и он приказал отдать собаку. Жуля просидела там 5 дней. Забрали её на такси», — вспоминает тюменка.
В 85 лет Альбина Гордеевна говорит, что чувствует себя прекрасно. Она считает, что здоровье поддерживает забота и любовь к животным. «Если собаку забрали в приют, я заболеваю до тех пор, пока не узнаю, что с ней всё хорошо. У меня зоотерапия. Я в больницу не хожу, лекарства в организм давно уже не пускаю. С давлением у меня порядок», — рассказывает она. Пенсионерка намерена и дальше отстаивать своих питомцев. «Когда я была в Америке, я интересовалась приютами. И там одна мадам своё состояние пожертвовала приюту для собак и кошек. Там в приютах чище, чем в больницах! Хотелось бы, чтобы и у нас так было», — добавляет Альбина Гордеевна.
Читайте также





















