Активы родственников Бикова и Боброва национализированы
Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии имущества тюменских миллиардеров и их семей.
28 мая, 2026, 05:51 14

Биков и Бобров долгое время являлись бенефициарами «Корпорации СТС», которая была национализирована в прошлом году.
Источник:
Ленинский районный суд Екатеринбурга 27 мая вынес решение о национализации третьего пакета активов, принадлежащих тюменским предпринимателям Артему Бикову и Алексею Боброву, а также их родственникам и партнерам. Заседание прошло в закрытом режиме по просьбе прокуратуры.
В пресс-службе суда сообщили, что иск был удовлетворен в полном объеме. «Судья полностью удовлетворил иск, поданный Генпрокуратурой РФ», — отметили там.
В доход государства перешли земельные участки, автомобили, недвижимость и денежные средства на банковских счетах, которые, по версии надзорного ведомства, были получены незаконно. Всего ответчиками по делу значились 18 физических лиц, включая детей и бывших деловых партнеров Бикова и Боброва.
Генпрокуратура намерена продолжить преследование — в ведомстве уже готовят новый иск о национализации четвертого пакета активов бизнесменов. Ранее у Бикова и Боброва изъяли «Корпорацию СТС» и несколько десятков компаний, в том числе связанных с Тюменской областью. В собственность государства перешли СУЭНКО, ТЭО, УСТЭК и другие предприятия.
Кроме того, с «Корпорации СТС» в принудительном порядке взыскивается нераспределенная прибыль в размере 17,2 миллиарда рублей. А СУЭНКО недавно передана в доверительное управление компании «Россети».
Читайте также





















