Экс-участник ОПГ рассказал об убийстве отца OG Buda
Алексей Олизаревич, отсидевший 18 лет, детально описал преступление в подкасте «Кому на Руси».
24 июня, 2026, 11:26 0

Алексей Олизаревич на скриншоте
Источник:
Бывший член тюменской ОПГ «Десятка» Алексей Олизаревич в подкасте «Кому на Руси» (ведущие Виктор Щетков и Андрей Белый) подробно описал убийство одного из лидеров группировки Алексея Ляхова, отца рэпера OG Buda.
Олизаревич выполнял роль киллера: он застрелил Ляхова, а затем зарезал его адвоката Александра Левренова. В 2000 году его осудили и приговорили к 22 годам лишения свободы, из которых он провёл в колонии 18 лет.
В группировке произошёл раскол: другой лидер, Юрий Теряхин, решил устранить Ляхова. Выбор пал на Олизаревича из-за его внешности, не вызывавшей подозрений: «Был худой и лицо никак не связано с криминалом».
Сам Олизаревич признался, что не понимал необходимости убийства: «У меня вызвало недоумение и недопонимание: «Почему так должно быть?». Абсолютно нормальные [отношения с Ляховым] были. В один спортзал ходили».
Убийство произошло 18 мая 1995 года в центре Тюмени. Ляхов возвращался домой от парковки, где оставил машину. Олизаревич не знал, что у жертвы остался маленький ребёнок.
Киллер тщательно готовился: составил план, изучил маршрут и расписание Ляхова. Оружие (пистолеты АТ и ПМ) он заранее прятал в кустах у стоянки. «Раньше улицы не освещались. Не было видно. А вечером уже заходил, доставал из кустов, и уже в темноте стоял ждал», — рассказал он. Для маскировки использовал парик. Выстрел был произведён с расстояния пяти метров.
После выстрела Олизаревич бросил оружие в «реку-вонючку» в 500 метрах от места преступления и направился домой. Позже он совершил ещё одно заказное убийство — зарезал адвоката Александра Левренова.
В 1990-е годы в квартиру Алексея Ляхова врывались вооружённые люди, и ради безопасности семья переехала в Будапешт. Об этом ранее рассказывал его сын, рэпер OG Buda, на YouTube-канале «ВПИСКА».
Читайте также





















