Тюменского экс-силовика подозревают в превышении полномочий

В начале июня задержали экс-начальника отдела по борьбе с ОПГ Сергея Белова. Теперь раскрыты детали его предполагаемого преступления.
20 июня, 2026, 02:49
8
Бывшего сотрудника правоохранительных органов обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями
Источник:
Александра Мамонтова / 76.RU
Сергея Белова, бывшего начальника отдела по борьбе с организованной преступностью (ОБОП) в Тюмени, задержали в первых числах июня. После допроса его отпустили, однако он остаётся в статусе подозреваемого. Ему вменяют превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ). Напомним, что ранее, после ареста своего подчинённого Андрея Мельникова, Белов уволился из органов и вышел на пенсию.
Причиной задержания стали показания тюменского юриста Дмитрия Горина, внесённого в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Согласно документу, летом 2025 года Белов встретился с Гориным и дал ему прослушать аудиозапись разговора двух мужчин, обсуждавших план покушения на юриста. Силовик предложил отдать запись Горину при условии, что тот пообещает не создавать «негативную репутацию» до тех пор, пока Белова не повысят до должности начальника Управления уголовного розыска (УУР) УМВД по Тюменской области.
Сам Дмитрий Горин был задержан ещё в феврале. По словам его адвоката, поводом послужил пост 2024 года об этнических диаспорах в Telegram-канале «Лукомоорье», который силовики связывают с юристом. Горину предъявлено обвинение по части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Позже его внесли в список экстремистов.
Читайте также