Тюменцы поспорили о пенсиях: «Они не должны жаловаться»

Жители Тюмени разделились во мнениях по поводу пенсионных выплат, особенно в сравнении с северянами.
24 июня, 2026, 02:48
0
Пенсионеры часто сталкиваются с финансовыми трудностями
Источник:
Елена Латыпова / NGS55.RU
Тюменцы рассказали о своих пенсиях, и даже те, кто получает 20 или 50 тысяч рублей, сошлись на том, что этого крайне мало для жизни в России. Обсуждение вызвало бурную реакцию: одни поддержали пенсионеров, другие раскритиковали их.
«Вдвоем на две пенсии еще можно жить, на одну — это вечная экономия. В первую очередь, на своем здоровье», — отметил один из горожан.
Другая тюменка поделилась: «Основная часть пенсионеров влачит нищенское существование. Хорошо, если есть дети, которые помогают, а не забирают последнее, так еще можно как-то выжить. У меня пенсия 20 000 рублей, и я всю жизнь до 60 лет работала. Закономерность: как только повысят на копейки пенсию, повышаются тарифы на услуги, цены на продукты и необходимые товары. Сейчас даже уверенности в жизни нет. А пенсионер ведь тоже человек».
«Хочу, чтоб пенсии были достойные, чтоб пенсионер мог себе позволить отремонтировать крышу, обновить мебель, поехать на отдых в Сочи, сделать зубы. Ведь это не какая-то роскошь», — выразил надежду другой читатель.
В комментариях часто упоминали северян: «Пенсия настоящая — от 18 до 24 тысяч. Остальные либо северяне, либо от чиновников или военных!»
Тема северных пенсий вызвала раздражение: «Зачем спрашивать северных пенсионеров? Даже получая по 40–100 тысяч, они будут недовольны. 90% простых тюменских пенсионеров получают 15–20 тысяч, имея приличный стаж по 30–40 лет и белые выплаты», — уверен один из тюменцев.
Однако не все посчитали жалобы оправданными. «Пенсионеры любят ныть. У работающих людей зарплата в 1,5–2 раза выше, но еще ипотека и дети. В пересчете на человека столько же выходит», — считает горожанин.
Другой участник дискуссии заявил: «Все пишут, что работали всю жизнь, до 60 лет, забывая добавить, что половину жизни работали неофициально. Поэтому и пенсия такая».
Тюменка добавила: «Вас предупреждают, что не надо надеяться на пенсию, а надо уже заранее думать, на что вы будете жить. Ни от кого нет гарантии, что будет достойная пенсия. А то что раньше выдавали жилье — так извините, и условия труда были не сахарные, и уровень жизни».
Болезненной оказалась и тема недвижимости: «У бедных пенсионеров есть своя квартира, у многих даже больше, чем однокомнатная, и живут одни. У других бедных пенсионеров есть еще и дача. А что есть у молодежи? Пока у пенсионеров есть дачи, они не должны жаловаться. Содержать дачу сейчас очень дорого. Если содержат, значит деньги есть», — рассуждают несколько читателей.
Некоторые предложили вместо повышения пенсий контролировать цены: «Не нужно повышать пенсии, просто власти должны следить за ценами», — сказал тюменец.
Одна из жительниц поселка под Тюменью работает сотрудником маркетплейса за 30 тысяч рублей в месяц. Другой работы в населенном пункте нет, поэтому приходится довольствоваться таким заработком.
Читайте также