«Для галочки»: тюменцы спорят о высшем образовании
Глава Минобрнауки заявил, что тотальное высшее образование не нужно рынку труда, а тюменцы разделились во мнениях.
23 июня, 2026, 17:10 0

Мнения читателей по вопросу необходимости высшего образования.
Источник:
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что с точки зрения рынка труда нет необходимости в поголовном высшем образовании. Он также отметил рост интереса к среднему профессиональному образованию: около 65% девятиклассников выбирают колледжи.
Корреспонденты спросили тюменцев, нужно ли их детям идти в вуз или достаточно техникума. Мнения разделились.
Некоторые горожане считают, что высшее образование необходимо. Одна женщина с иронией написала: «Ну да, зачем «вышку» пусть растут неучи. Да и с такими ценами на учебу точно только в ПТУ».
Читатель Сергей отметил: «Высшее образование нужно по востребованным специальностям. Хороший инженер, механик, программист, нефтяник, технолог, химик, медик, строитель с вышкой всегда будет сыт, пьян и нос в табаке. А различные псевдоспециалисты, юристоменеджеры, коучи, маркетологи, психологи, будут [не у дел]».
Другой тюменец задался вопросом: «А в СССР, наоборот, почему-то старались обучить как можно большее количество граждан». Тюменка Юлия добавила: «Просто высшее образования многим уже недоступно, на цены гляньте».
Другие посчитали, что высшее образование не обязательно. Один читатель согласился с Фальковым: «Если объективно, он [Фальков] прав. Если производства нет, то зачем специалисты? Родители, порой, лезут из шкуры, чтобы ребенок получил образование. А на выходе он — реализатор китайской продукции».
Дмитрий считает: «Пускай все, кто хочет, получают высшее образование. Оно у нас все равно некачественное и посредственное. По сей день за ним идут только для галочки, чтобы успокоить родителей».
Еще один комментатор сказал: «Кто хочет быстрее зарабатывать сам, тому и вышка просто не нужна. Свой бизнес у родителей, например, а ребенок им помогает. Да миллион обоснованных причин есть не идти в 10-й класс. Многие миллиардеры вообще имели три класса образования. И учились только тому, что им было нужно».
Некоторые заняли промежуточную позицию. Тюменка Ольга заявила: «Ничего плохого против образования после после девятого не имею. Много хороших учебных заведений, где кроме 10-11 класса еще и профессии обучают. А после выпуска можно устроиться на работу или пойти повышать образование».
Другой читатель заметил: «Высшее надо, но не в существующем формате и не в предлагаемых векторах! На сегодняшний день это незакрытый гештальт в изначально бесперспективной области. Можно сказать что: без вышки даже уборщицей на работу не возьмут, а с вышкой возьмут, но только уборщицей!»
Анастасия указала на альтернативы: «А почему вы ставите вопрос вышка или завод? Как будто нет альтернатив. После СПО можно, поняв, что это точно твое, идти на вышку, имея уже профессию и представление о ней. Можно развиваться в тысячах профессий, не предполагающих ни вышки, ни завода».
Стоимость обучения на врача в Тюмени: один год по специальности «лечебное дело» (будущие терапевты) обойдется в 350 тысяч рублей, весь шестилетний курс — в 2,1 миллиона. Педиатрия чуть дешевле: 325 тысяч рублей в год и около 2 миллионов за весь период.
Читайте также





















