Тюменцы заявили о сбое при проверке ОГЭ по информатике

Родители тюменских девятиклассников и сотрудники школ утверждают, что при проверке ОГЭ по информатике произошел сбой. В департаменте образования региона это опровергают.
17 июня, 2026, 10:56
31
В сообщении упоминается основной государственный экзамен (ОГЭ), который сдают после девятого класса.
Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

По словам матери одного из девятиклассников и нескольких работников тюменских школ, при проверке результатов ОГЭ по информатике случился сбой.
«На портале госуслуг отобразилась оценка „3“, причем за вторую часть экзамена стоял 0 баллов. Когда мы пришли в школу подавать апелляцию, там оказался другой результат — „4“. Произошел массовый сбой: у половины города по информатике пропали результаты второй части, и их оценили в ноль баллов», — поделилась жительница Тюмени.
Директор одной из школ областного центра подтвердил эту информацию. Он рассказал, что протоколы с результатами были сразу изъяты, а педагогам рекомендовали не сообщать о произошедшем ученикам и их родителям. «В нашей системе фиксировалась информация о возможной неполадке в одной из частей экзамена по информатике. На данный момент никаких проблем нет», — пояснил руководитель.
Сходные данные подтверждает еще один представитель образовательной сферы.
В региональном департаменте образования опровергли сведения о каком-либо сбое. «Никакого массового сбоя во время ОГЭ по информатике не было. Все баллы начислены согласно утвержденным критериям оценивания», — заявили в ведомстве.
Ранее, 15 июня, учащиеся 11-го класса одной из тюменских гимназий столкнулись с серьезными неудобствами на ЕГЭ. Как сообщили родители, в здании не работали рамки металлодетекторов, а в аудитории было душно, из-за чего подросткам было трудно сосредоточиться.
Читайте также