Герб СССР на тюменской облдуме восстановят после протестов депутата
Старинная лепнина герба СССР на здании тюменской облдумы не ремонтировалась 30 лет, но после протестов депутата её обещают восстановить.
25 июня, 2026, 11:10 0

Герб будет восстановлен на прежнем месте после ремонта фасада.
Источник:
Герб Советского Союза на фасаде здания Тюменской областной думы будет восстановлен. Об этом заявили в пресс-службе парламента после того, как появилась информация о его возможном сносе.
Ранее против демонтажа герба выступил депутат Иван Левченко. Он направил открытое письмо, в котором подчеркнул, что этот символ эпохи нельзя уничтожать, и предложил отремонтировать его за счёт своей партии, но получил отказ. Герб, представляющий собой старинную лепнину, не обновлялся последние 30 лет.
В облдуме пояснили, что демонтаж — лишь первый этап работ. «Согласно проектно-сметной документации на ремонт фасада здания, конструкция герба подлежит демонтажу и обновлению, поскольку его нахождение на этом месте в нынешнем состоянии создает угрозу жизни и здоровью людей, которые входят в здание. По проекту на этом месте появится точно такой же герб, созданный из современных и безопасных материалов», — сообщили в думе.
Иван Левченко узнал о решении от однопартийцев. «Сообщили, что нашли деньги на ремонт. Хорошо, что здравый смысл восторжествовал. Непонятно, зачем было до этого доводить», — прокомментировал депутат.
Читайте также





















