Тюменцы обсудили отдых в Гилевке: мангалы и самокаты
Мнения тюменцев о Гилевской роще разделились. Одни выступают за мангалы и беседки, другие просят их убрать и ограничить движение самокатов.
24 июня, 2026, 14:00 0

Тюменцы могут жарить шашлыки в Гилевской роще — и только в специально обустроенных местах
Источник:
Гилевская роща остается одним из самых любимых мест отдыха в Тюмени, но взгляды горожан на её благоустройство различаются. Часть посетителей предлагает убрать беседки с мангалами, другие — увеличить их количество, а третьи видят проблему в обилии самокатчиков. Собрали высказывания тюменцев.
Противники мангалов и самокатов
Один из горожан коротко написал: «Нужно убрать мангалы».
Другой тюменец отметил: «Парки предназначены для прогулок семей с детьми, а зачем там мангалы? От них дым, да еще мусор и грязь от частых посиделок и застолья».
Посетитель предложил: «Прекрасный парк и шикарный лес. Но, нужно там запретить самокатчиков и мотобайкеров — это же опасно для отдыхающих. А вот скейтборды, велосипеды, ролики, мне кажется, можно оставить. Было бы здорово еще пару теннисных кортов и футбольных площадок в Гилевке сделать».
На эту идею последовал резкий ответ: «Какие еще теннисные корты? Футбольные площадки? Это парк, лес. Тут только гулять и не орать, а то все звери — белки и птицы — убегут. В городе на детских и спортивных площадках орите!».
Еще один тюменец добавил: «Нигде в городах нет мангалов в парках. Только в Тюмени в парке мангалы — как в деревне».
Сторонники мангалов и противники самокатов
Другой комментатор высказался ёмко: «Нужно добавить мангалы и убрать самокатчиков!».
Местный житель возразил: «Гилевская роща — народная, она принадлежит нам, тюменцам! Там необходимы и люди, и беседки, и мангалы. Кстати говоря, мангалы можно еще и добавить».
Еще один горожанин поддержал: «Мангальные зоны — это очень хорошие зоны. Лето, шашлыки на природе — что может быть лучше?».
Мнения о текущем состоянии
Некоторые тюменцы считают, что всё уже хорошо: «Сколько людей, столько и мнений. Стоят мангалы и хорошо, они востребованы, значит людям это нужно».
Другой пользователь добавил: «Все хорошо в Гилевке. Есть и спортивные зоны, и места для отдыха, и лес кругом, и природа чудесная. Не нужно ничего менять и придумывать, если только разобраться с транспортом — самокатами, к примеру».
Городская администрация ранее сообщила о планах по благоустройству Гилевской рощи. Власти пояснили, будут ли убирать мангальные зоны и беседки. Подробный комментарий опубликован в предыдущем материале.
Читайте также





















