Опубликована статистика умерших в больницах Тюменской области
В Тюменской области обнародовали данные о смертности от болезней системы кровообращения в больницах. Также определены районы с наибольшей заболеваемостью.
27 мая, 2026, 06:32 7

Заболевания системы кровообращения по-прежнему занимают первое место в структуре заболеваемости Тюменской области в 2025 году.
Источник:
Тюменские медики активизировали борьбу со смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний. В опубликованном властями документе приведены цифры летальных исходов в стационарах и указаны территории, где проблемы со здоровьем выявляются чаще.

Источник:
«В структуре общей заболеваемости 2025 года по Тюменской области традиционно лидирует класс болезней системы кровообращения, удельный вес в структуре всех болезней составляет 20,6 %. Показатель общей заболеваемости в 2025 году по классу болезней системы кровообращения составил 38 301,1 на 100 тысяч населения (в 2021 — 33 874,1; в 2024 — 36 644,4)», — говорится в документе.
Рост показателя связан с увеличением числа обращений в медучреждения, расширением показаний для дифференциальной диагностики, а также с проведением диспансеризации и профилактических осмотров населения.
По уровню заболеваемости болезнями системы кровообращения (на 100 тысяч населения) в 2025 году первое место занимает Уватский муниципальный округ, второе — Тюменский муниципальный округ, третье — Тобольский муниципальный округ. Далее следуют Тобольск, Ишим и Ишимский округ, Тюмень и другие территории. За пять лет наибольший прирост заболевших зафиксирован именно в Уватском округе, который лидирует и в других рейтингах по новым случаям.
В 2025 году в кардиологические отделения больниц поступило 19 080 пациентов. Общее число летальных исходов в стационарах составило 716.
Наибольшее число смертей зарегистрировано в Областной клинической больнице № 1 — 269 случаев. В это учреждение поступило 5892 человека, выписано — 5614.
В Тюменский кардиологический научный центр поступило сопоставимое количество пациентов, летальных исходов — 37. В Областной клинической больнице № 2 умерло 157 человек.
Читайте также





















