Тюменец отсудил пенсию после четырёх лет тяжб
Бывший полицейский из Тюменской области Михаил Елькин после четырёх лет судебных разбирательств добился восстановления прежнего размера пенсии, сниженной на треть. Верховный суд признал перерасчёт незаконным.
6 июня, 2026, 15:40 9

Бывший полицейский прошёл все судебные инстанции от районного суда до Верховного
Источник:
Михаил Елькин, ранее служивший в органах внутренних дел ЯНАО, уволился в 1997 году по выслуге лет в звании старшего прапорщика милиции с 17-м тарифным разрядом. После переезда в Кировскую область начислением его пенсии занималось местное отделение МВД. В 2022 году, решив перебраться в Тюменскую область, он обнаружил, что разряд был установлен ошибочно, и выплаты пересчитали, уменьшив их на треть.
«[Михаил] очень сильно переживал. Изначально, когда ему пересчитали и снизили пенсию, он обращался в разные инстанции, писал президенту. После этого решил обратиться в суд. И каждый раз, когда нам отказывали, он, естественно, ещё больше расстраивался, но руки не опускал», — рассказала адвокат Елькина Анастасия Балаганина.
Центральный районный суд Тюмени, Тюменский областной суд и 7-й кассационный суд общей юрисдикции отказали пенсионеру в удовлетворении требований. Однако благодаря поддержке семьи, особенно сына, он дошёл до Верховного суда РФ.
В 2026 году Верховный суд отменил решения нижестоящих инстанций и сам вынес новое, признав перерасчёт незаконным. «Это большая редкость, когда Верховный суд отменяет решение и сам выносит новое. В подавляющем большинстве случаев суд отменяет старое и после этого направляет дело на новое рассмотрение. И такое решение в любом случае довольно-таки знаковое для судебной практики. По сути, Верховный суд запретил перерасчёт пенсий, которые произведены достаточно давно. То есть, он обязывает органы, которые начисляют пенсию, следить за тем, как было проведено начисление», — отметила защищавшая права пенсионера адвокат.
В ближайшее время Михаил Елькин начнёт получать пенсию в прежнем размере. Кроме того, он планирует обратиться в суд за компенсацией морального вреда, так как четыре года судебных тяжб его измотали. По словам Балагановой, истец «начал уже разочаровываться в российском правосудии».
Читайте также





















