Сотрудники РЖД в Тюмени сообщили о сокращениях и давлении
В Тюменской области работники РЖД рассказали о плановом сокращении 10% персонала. По их словам, руководство давит на сотрудников, чтобы те увольнялись сами.
27 мая, 2026, 15:21 6

Машин у вокзала всегда много
Источник:
Три сотрудника тюменского подразделения РЖД сообщили о массовых сокращениях. По их данным, компания намерена уволить до 10% всего персонала. Причиной называют экономические трудности.
Официальные запросы были направлены в департамент труда Тюменской области и пресс-службу Свердловской железной дороги.
Один из собеседников рассказал: «В Тюменской области на работу не берут новых сотрудников и сокращают 10% персонала — в первую очередь, это касается тех станций, которые находятся в округах Тюменской области».
Другой работник отметил, что увольнения происходят неофициально, чтобы избежать выплаты компенсаций. По его словам, компания снижает зарплаты — некоторые сотрудники потеряли до половины дохода.
«Обычно выбирают тех, кто накосячил, и давят на них, чтобы уволились. Другой способ — надавить, чтобы сотрудник подписал заявление о переходе на другую ставку, менее оплачиваемую», — добавил второй источник.
Третий собеседник утверждает, что указание сократить персонал поступило из головного офиса РЖД в Москве. Он также подтвердил информацию о понижении зарплат и давлении начальства.
«За любой косячок сразу же понижают в должности. Причем должность понижают не по приказу, а под давлением. И люди работают с зарплатами в два раза меньше. Это первое. Второе — инструкции для руководства не писаны. Они их сами трактуют, как хотят, вертят ими и нарушают», — заявил третий сотрудник.
В пресс-службе Свердловской железной дороги сообщили, что в компании проводится работа по оптимизации штатной численности аппаратов управления центрального и регионального уровня в соответствии с фактическими объемами работы. «Будут сокращены имеющиеся вакансии и ограничен приём новых сотрудников из числа непроизводственных специальностей. Все изменения в организационно-штатной структуре аппарата управления направлены на повышение эффективности работы компании. Они осуществляются в строгом соответствии с законодательством и с учетом полного обеспечения бесперебойности технологического процесса», — пояснили в пресс-службе. Там отметили, что сокращения не затрагивают работников, занятых обеспечением перевозочного процесса.
Параллельно стало известно, что больницы Тюменской области перестали принимать врачей на все вакантные ставки. Запрет на прием ввел департамент здравоохранения региона. Решение не понравилось ни врачам, ни студентам медвузов, ни пациентам. Позже депздрав объяснил такой шаг оптимизацией нагрузки.
Читайте также




















