Из Тюмени переносят военкомат: жители возмущены

Военный комиссариат Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов переезжает с улицы Мельникайте в село Успенка, что вызвало возмущение жителей пригорода.
17 июня, 2026, 08:55
11
Военкомат переносят в Успенку
Источник:

Олег Фёдоров / CHITA.RU

Военный комиссариат Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов переезжает с улицы Мельникайте в Тюмени в село Успенка. Жители пригорода выражают недовольство, поскольку время в пути до военкомата увеличится в два раза.
«Я доезжаю до города из Салаирки на рейсовом автобусе, который ездит до города несколько раз в день. Доехать до Успенки проблематично. Мне нужно сначала доехать до автовокзала, потом еще до Успенки — это полдня. А если кто-то поедет из Ярково? Это почти 100 километров только от Тюмени. Это просто издевательство!» — рассказывает Екатерина Малахова, жительница Салаирки.
Екатерине Малаховой приходится часто посещать военкомат. Ей сообщили, что через две недели сотрудники переедут в Успенку. «У меня старший брат погиб на СВО. За каждым документом ездили в военкомат. Вчера мне отправили документы, что сын погиб на СВО. За каждым документом мне придется снова ездить в военкомат. Договариваться о похоронах, брать документы, оформлять денежное довольствие», — пояснила она.
Тюменка написала жалобу в аппарат губернатора Тюменской области.
В военкомат региона направлен официальный запрос с просьбой разъяснить причины переезда. Ответ пока не получен.
Согласно опубликованному генеральному плану города, военкомат должен переехать из центральной части в восточную.
Читайте также