«Бабки в гневе страшны»: тюменцы спорят об уступке мест

История тюменки, не уступившей место пожилым женщинам, вызвала бурную дискуссию. Горожане разделились во мнениях — кто прав в этой ситуации?
27 мая, 2026, 17:02
6

В тюменских автобусах нередки случаи хамства и споров из-за уступки мест.

Источник:

72.RU

Инцидент в общественном транспорте Тюмени стал поводом для жарких споров. Молодая девушка не успела уступить место пожилым пассажиркам, те устроили скандал. Горожане активно обсуждают эту историю в социальных сетях.
Многие жители встали на сторону молодой горожанки. Один из тюменцев заметил: «Многие пожилые, расталкивая всех с тележками, ломятся в автобус, а потом ищут жертву для скандала. Таких хочется послать». Другой читатель подчеркнул, что «уважение не может быть в одну сторону, оно должно быть взаимным, а уступать место никто не обязан». Третьи советуют девушке не связываться: «Бабки в гневе страшны, в битве с бабкой победить невозможно».
Некоторые указывают, что молодые люди тоже могут чувствовать себя плохо или быть уставшими: «Пожилой может и постоять, исключение только для явных инвалидов».
Другая часть комментаторов считает, что права бабушки. Одна читательница заявила: «Все сидят в телефонах! В Советском Союзе детей в детсадах учили уступать место. Сегодня этому не учат». Некоторые уверены, что девушка и не думала уступать, просто делала вид, что занята. «Стандартная отмазка молодых — занят в телефоне. Раньше молча уступали», — пишет другой тюменец.
Тюменка рассуждает: «Как ни странно, мне ни разу не встречались наглые пожилые люди. Может потому, что мне и моим детям не нужно напоминать о том, что пожилым принято уступать место».
Некоторые комментаторы пошли дальше в своих рассуждениях. Один из тюменцев предложил убрать маршрутки и пустить нормальные вместительные автобусы с сокращенным интервалом в часы пик. Другая горожанка жалуется на неприятные запахи в полном салоне и предпочла бы ходить пешком, если бы Тюмень была удобнее для пешеходов. Третья рассказала, что купила автомобиль в 20 лет и избавилась от «удовольствия» общественного транспорта.
Ранее в Тюмени появились новые автобусные полосы, что вызвало недовольство водителей.
Читайте также