Тюменцы обсудили перспективы городского транспорта
Жители Тюмени высказались об общественном транспорте: одни поддерживают изменения, другие против.
16 июня, 2026, 05:44 8

А вы пользуетесь общественным транспортом? Всё ли вас устраивает?
Источник:
В Тюмени развернулась дискуссия о состоянии общественного транспорта. Жители активно комментируют предложение горожанина Александра отказаться от маршруток и изменить окраску автобусов. Собрали ключевые мнения участников обсуждения.
Один из участников обсуждения раскритиковал маршрутку №4: «Маршрутка номер 4, по утрам и вечерам — переполненная, едешь как шпрота в банке. Не должно быть таких маршруток в городе. И да, они за редким исключением — неопрятные, пыльные и тесные. В других городах от них давно отказались».
Другой житель призвал убрать частников: «Надо в первую очередь частников убирать. Слышал, что частникам на маршрутках сказали поменять транспорт на большой. Так они теперь всякий хлам берут и возят людей. Муниципалы хоть и менее поворотные, но эффективность крутая. Маршруты, по которым возят пассажиров на маршрутках, нужно передать городу. И лучше их вообще заменить на обычные автобусы».
Некоторые горожане указывают на неудобное расписание: «Маршрутки ездят только до девяти вечера во многие районы, а потом как добираться?» Другие обращают внимание на тесноту и безопасность: «Маршрутки многие очень тесные, маленькие, душные, так еще и с одной дверью. Разве это безопасно!?». Также прозвучала жалоба от мамы с коляской: «В маршрутках ущемляются права мамочек с детьми на колясках, так как в маршрутку не войти с ребенком. Как ездить по этим маршрутам, например, с детьми?»
Часть жителей выступает за развитие рельсового транспорта. Один из комментаторов предложил: «Рельсовый электротранспорт сейчас еще не поздно построить в направлениях Каменка, Успенка, Тюнево, Онохино, Боровский, Каскара. Маршруты будут востребованы, в этих районах живет много населения в пригородах, также есть дачники. Город — это не только три улицы в центре. Город — это большое жилое пятно, в котором еще не поздно проложить рельсовые пути. Но вместо этого будет теснина, лепнина, а давайте клумбочку воткнём, бордюрчик, отгородим Слободу от развязки и прочее».
Другой комментатор настаивает на трамваях и троллейбусах: «Троллейбусы и трамваи нужны Тюмени, как воздух! Электротранспорт экономит городской бюджет в перспективе, сохраняет здоровье людей, имеет потенциально бесконечную пассажировместимость. Тюменские улицы подходят для внедрения трамвайной инфраструктуры, по всем магистралям либо уже есть выделенные полосы, либо проектируется, а значит можно уложить по ним рельсы. Я уже не говорю об индуцированном автомобильном спросе и парадоксе. Будущее за общественным транспортом!»
Однако есть и противники электротранспорта. Один читатель написал: «Не нужны троллейбусы. Не годятся они для нас. Наземное метро — в дальней перспективе, как в Астане». Другой добавил: «Боже упаси от этих трамваев. Город не рассчитан на это. Тут улицы узкие, какие вам трамвайные пути? От аэропорта до вокзала доехать минут 10–20 от загрузки дорог».
Жители также обсуждают отмену кондукторов. Один из них предложил перенять опыт Санкт-Петербурга: «В Питере, например, в автобусах висят камеры и по громкоговорителю объявляют, сколько человек не заплатили за проезд. Это имеет смысл ввести для борьбы с безбилетниками и в Тюмени». Другой считает, что кондукторы не нужны: «Я думаю, что нужно отказываться от кондукторов, есть же специальные системы для оплаты проезда, технические и удобные».
Но нашлись и защитники кондукторов. Один комментатор утверждает: «Отказ от кондукторов в автобусе нецелесообразен. Что такое оплата только по валидатору? Это фактически пробка у входа во время остановки автобуса. Молодежь и так предпочитает вцепиться в поручни у двери и ехать, загородив выход, всю дорогу от Восточного да Аграрного. А с валидатором у входа и без кондуктора в салоне — вообще в салон автобуса будет не пройти». Другой пассажир высказался за отказ от кондукторов, но отметил неисправность валидаторов: «Кондукторов — убирать однозначно. Но валидаторы работают плохо, часто ломаются — почему? В других городах транспорт уже десятилетие существуют без всяких кондукторов». Он же добавил: «Очень удобно, разумно и безопасно, что пассажиры, войдя в автобус, сначала занимают места, а потом спокойно готовят платежные средства для оплаты».
Некоторые горожане выступили в защиту маршруток. Один из них сказал: «Не нравятся автобусы и маршрутки, катайтесь на такси! Иногда муниципальный автобус не дождаться, а на маршрутке можно доехать и пересесть на другой автобус. Если у вас карта с пересадочным тарифом — это выгодно». Другой поддержал: «Маршрутки — не убирать. Оставить как шаттлы в отдаленных районах, чтобы оттуда можно было быстрее выезжать, а дальше уже пересаживаться на нужный транспорт».
По данным администрации, с городских улиц планируется убрать маршрутки, которые долгое время были одним из видов общественного транспорта. Об этом сообщил глава Тюмени Максим Афанасьев.
Читайте также





















