«Желаю смокинг и цилиндр»: тюменцы спорят о форме водителей

В Тюмени водителям некоторых автобусов запретили носить шорты, майки и открытую обувь. Горожане высказались об этом нововведении.
26 июня, 2026, 06:37
0

А как вы считаете — нужен ли дресс-код водителям общественного транспорта?

Источник:

Павел Красоткин / 72.RU

В Тюмени для ряда водителей общественного транспорта ввели униформу. Им запретили появляться за рулем в майках, шортах и открытой обуви. Эта новость вызвала активное обсуждение среди пассажиров. Публикуем их честные мнения.
Некоторые горожане поддержали решение перевозчика, но подчеркнули, что одежда должна быть легкой и удобной для работы. «Я за форму для водителей транспорта, но при этом она прежде всего должна быть легкой и удобной. Для лета хлопчатобумажное что-нибудь идеально подошло бы. А то придумают форменные пиджаки и туфли, а о том, как целый день сидеть за рулем в синтетике не думает никто», — считает тюменка. Другая горожанка добавила: «Я за униформу для водителей и для кондукторов. Какой она должна быть — надо обсуждать. Главное к вопросу дилетантов не подключать». Одна из читательниц заметила: «Так возмущаетесь, будто им сказали строго носить белый верх, черный низ и начищенные туфли. Всего-то сказали не одеваться экстравагантно».
Еще одна тюменка высказалась: «Водителю конечно жарко и не только ему. Согласитесь, когда заходишь в маршрутку, а там сидит водитель в майке — это как-то неприлично, он ведь не дома. Шорты и обувь не так бросаются в глаза, как майка. Можно же футболку легкую какую-нибудь — и вид уже другой».
Некоторые горожане отреагировали с иронией. «Я желаю, чтобы водитель был в смокинге и цилиндре. Знание иностранных языков обязательно», — написал один из тюменцев. Другой предложил: «Надо и для пассажиров сделать дресс-код, а то почему один водитель мучиться будет».
Другие тюменцы не поняли, зачем было вводить такие ограничения. «Маразм. Может недовольным ещё прохладительные напитки и лёгкие закуски подавать в автобусе?» — пишет тюменец. Еще один горожанин отметил: «Мне без разницы, в чем работает водитель. Вопрос: а зачем к нему ниже пояса заглядывать?». Читатель добавил: «Уже не знают к чему прицепиться. Пусть работают в чем им удобно. Лишь бы аварий не было».
Некоторые пассажиры обратили внимание не на одежду, а на другую проблему — отсутствие кондиционеров в маршрутках. «В салоне +39 градусов, а вас только одежда волнует? Людям как в нем находиться?» — возмущается читательница. Другой тюменец считает: «Самое главное, чтобы водитель профессионально выполнял свою работу. Пассажирам важно благополучно и вовремя доехать из пункта А в пункт Б, а не любование водителем. Пусть одеваются, как им удобно. Тут просто сидишь в маршрутке или автобусе и умираешь от жары. А люди весь день работают в таких условиях».
К 2028 году в Тюмени запланировано открытие нескольких новых автобусных полос.
Читайте также